アビタシオン南生田

  • 神奈川県川崎市多摩区南生田六丁目

  • 小田急線 / 生田駅 徒歩18分

  • 1987年築 / 4階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.3
割安

推定相場価格より11.1%割安

販価
2,300万円
43.0万円/㎡
相場
2,588万円
48.4万円/㎡
1,222
2,133
3,044
3,955
AI査定結果
推定相場価格
2,588万円
48.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,133万円〜3,044万円
39.9万円/㎡〜57.0万円/㎡
推定賃料
7.8万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
アビタシオン南生田
2,300万円(43.0万円/㎡)/ 2階 / 53.43㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴18件の平均平米単価は38.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/072,300万円43.0万円2階 53.43㎡ 2LDK-
2025/10/232,500万円46.8万円2階 53.43㎡ 2LDK-
2025/02/052,050万円33.3万円1階 61.65㎡ 2LDK
2025/02/032,050万円33.3万円1階 61.65㎡ 3DK
2024/11/202,099万円34.0万円1階 61.65㎡ 3DK
2024/11/062,099万円34.0万円1階 61.65㎡ 2LDK
2024/09/112,150万円34.9万円1階 61.65㎡ 3DK
2024/08/062,199万円35.7万円1階 61.65㎡ 3DK
2024/05/312,250万円36.5万円1階 61.65㎡ 3DK
2024/05/082,300万円37.3万円1階 61.65㎡ 3DK
2023/10/292,400万円38.9万円3階 61.65㎡ 2LDK
2023/09/172,450万円39.7万円3階 61.65㎡ 2LDK
2023/09/102,450万円39.7万円3階 61.65㎡ 3LDK
2023/09/042,499万円40.5万円3階 61.65㎡ 2LDK
2023/08/242,499万円40.5万円3階 61.65㎡ 3LDK
2023/07/132,550万円41.4万円3階 61.65㎡ 2LDK
2023/06/102,569万円41.7万円3階 61.65㎡ 2LDK
2023/05/232,599万円42.2万円3階 61.65㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例26件の平均平米単価は45.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/07アビタシオン南生田
川崎市多摩区南生田六丁目
生田駅18分 2,300万円43.0万円53.432LDK2階 / 4階建 -198730RC
2026/02/15多摩川ダイヤモンドマンション
川崎市多摩区菅六丁目
矢野口駅8分 1,890万円35.7万円52.882DK1階 / 5階建 199027RC
2025/10/17キャニオンマンション京王稲田堤
川崎市多摩区菅野戸呂
京王稲田堤駅8分 1,899万円35.6万円53.383DK3階 / 4階建 南西198417RC
2024/09/16朝日プラザ京王稲田堤
川崎市多摩区菅野戸呂
京王稲田堤駅7分 2,180万円44.9万円48.571LDK7階 / 7階建 南西198444RC
2025/02/26ネオコーポ京王稲田堤
川崎市多摩区菅馬場二丁目
稲田堤駅13分 2,000万円32.5万円61.62DK+S2階 / 6階建 南東198341RC
2026/05/03サニーハウス読売ランド
川崎市多摩区寺尾台一丁目
読売ランド前駅13分 2,480万円49.5万円50.152LDK1階 / 6階建 南西198645RC